-
+7 (495) 278-11-01
Вступить в RSAVA
Главная » Наши эксперты » В России » Васильев Дмитрий Борисович

Васильев Дмитрий Борисович

Васильев Дмитрий Борисович

Доктор ветеринарных наук, ветеринарный врач-герпетолог, трехкратный лауреат премии «Золотой скальпель»

Образование:

Закончил с отличием биофак Московского педагогического института им. Ленина в 1989 г. Учась на последнем курсе, Дмитрий Борисович поступил на работу в террариум Московского зоопарка рабочим по уходу за животными и сразу увлекся болезнями рептилий. В 1991 г. он прошел стажировку в Ветеринарном институте г. Стара Загора в Болгарии. Там Дмитрий Борисович изучал патанатомию и занимался вскрытием павших змей в серпентариях.

В 1993 г., уже будучи в должности зоолога-герпетолога, Дмитрий Борисович прошел стажировку по 4 кафедрам в МВА им. К. И. Скрябина.

В 1995 г. стажировался в ветеринарном отделе зоопарка Skansen в Стокгольме.

В 1996 г. поступил в аспирантуру ВИГИС, а в 1997 – на 3-й курс ветеринарного факультета Курской сельскохозяйственной академии.

В 1999 г. закончил с отличием ветеринарный факультет в Курске.

В 2000 г. защитил диссертацию по паразитарным болезням рептилий в ВИГИСе.

В 1999 г. написал монографию о болезнях черепах, изданную издательством «Аквариум», за которую в 2001 г. получил премию Ассоциации практикующих ветеринарных врачей «Золотой скальпель». В 2005 г. была издана объемная монография Д. Б. Васильева «Ветеринарная герпетология: ящерицы», за которую доктору присудили второй «Золотой скальпель». Свой третий «Золотой скальпель» Д. Б. Васильев получил в 2007 г. в номинации «Лектор года».

В июле 2007 года защитил докторскую диссертацию на тему «Теоретические и методологические основы ветеринарной герпетологии» по специальности «патология, онкология и морфология животных».

В настоящий момент доктор работает в Московском зоопарке в должности ведущего герпетолога, является членом Русского и Чикагского герпетологических обществ, членом ARAV (международная ассоциация ветеринаров, практикующих с амфибиями и рептилиями), председателем секции «Болезни экзотических животных» на Московском Международном ветеринарном конгрессе. Автор более 70 научных работ и 4 монографий.

Специализация:

Специальные интересы: паразитология, общая и сравнительная патология, диагностическая визуализация, экспериментальная хирургия, клиническая фармакология.

Материалы Д. Васильева на нашем сайте:

Паллиативная ретроцеломическая нефрэктомия у сухопутных черепах

Вы можете задать свой вопрос эксперту здесь
Ответы эксперта на вопросы:
Ваш вопрос:

В России

Показать всех

В мире

Записей не найдено.

Показать всех

Наши партнеры

Информация для парнеров